Личный кабинет    
Назад К началу Вперед Карта сайта Телефонные коды стран и городов Мира Анализатор тарифов Служб IP-Телефонии и Рейтинг

Разделы
Введение
Литература
Операторы
Оборудование
Анализатор
Сотрудничество
Печать карт
Новости
Опросник
Коды
Справка
Работа
Каталог
Хостинг
Личный кабинет

Реклама

Система мониторинга IP-маршрутизации в телекоммуникационной сети "ЛУКНЕТ"

Операторам IP-Телефонии и Разработчикам средств VoIP, мы предлагаем разместить информацию в новостях нашего сайта, анонс которых также представлен на главной странице. Наш e-mail для контакта .

Сегодня компании ООО "ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ" - головная организация по информационно-технологическому обеспечению Группы "ЛУКОЙЛ", и "Энвижн Груп" (NVision Group) - ведущий российский системный интегратор и поставщик ИТ-решений, объявили о завершении проекта внедрения системы Route Explorer, отвечающей за мониторинг и оптимальную маршрутизацию всех видов IP-трафика, в телекоммуникационной сети "ЛУКНЕТ".

"ЛУКНЕТ" – мультисервисная телекоммуникационная сеть Группы "ЛУКОЙЛ" - крупнейшей международной вертикально интегрированной нефтегазовой компании. Сегодня узлы этой сети обеспечивают услуги связи более чем в 35 регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. И что особенно важно для широкомасштабного, транснационального бизнеса "ЛУКОЙЛа", пользователям сети "ЛУКНЕТ" предоставляется весь набор современных услуг связи и телематических служб даже в самых труднодоступных производственных объектах.

Система управления маршрутизацией Route Explorer, разработанная компанией Packet Design – мировым лидером на рынке ПО для управления маршрутизацией в IP-сетях, станет частью Интегрированной системы управления ИТ-инфраструктурой Группы "ЛУКОЙЛ". Отметим, что данный проект является первым внедрением системы Route Explorer в России.

Использование системы Route Explorer упрощает управление телекоммуникационными сетями на базе протоколов TCP/IP, решая весь комплекс задач, связанных с управлением маршрутизацией. Среди них: разработка и оптимизация схем маршрутизации, верификация настройки маршрутизаторов, мониторинг, журналирование и визуализация маршрутных данных, оперативный и ретроспективный анализ этих данных с целью выявления сетевых проблем, моделирование влияния схем маршрутизации на работу сети, в том числе, с использованием архива данных и др.

В настоящее время в территориально распределенных мультисервисных сетях предприятий особое внимание уделяется качеству предоставления сервисов, которое в значительной степени определяется эффективностью схем маршрутизации IP-трафика. В территориально распределенной телекоммуникационной сети "ЛУКНЕТ" разработка таких схем и управление ими - достаточно сложный процесс, поскольку приходится учитывать и топологию сети, и параметры каналов связи, и существенные различия в обработке разных видов трафика. Нередко именно настройка системы маршрутизации определяет эффективность работы сети в целом. Ошибки в управлении маршрутизацией и сбои в управлении сетью нередко оборачиваются критичными для бизнеса нарушениями и серьезными финансовыми потерями.

Для мониторинга и управления сетью "ЛУКНЕТ" ООО "ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ" использует современные и производительные программные системы класса OSS/BSS (Operations Support Systems / Business Support Systems). Такие системы представляют собой многофункциональные программные комплексы, правильный выбор и использование которых в соответствие с требованиями конкретной телекоммуникационной сети в значительной степени зависит от уровня экспертизы интегратора по конкретным продуктам OSS и грамотного подхода при интеграции комплексного решения.

Отметим, что компания "Энвижн Груп", длительное время специализирующаяся в области систем OSS, в настоящее время располагает самой широкой на российском рынке линейкой программных продуктов этого класса. При этом по каждому продукту компания имеет штат высококвалифицированных сертифицированных специалистов, а также тестовую лабораторию, где демонстрируются функциональные возможности конкретных продуктов OSS в условиях, максимально приближенных к реальным. Изучив требования, предъявляемые заказчиком, и предполагаемые условия эксплуатации, специалисты "Энвижн Груп" продемонстрировали работу системы Route Explorer компании Packet Design и ее возможности для управления маршрутизацией в сети "ЛУКНЕТ".
"Чтобы мультисервисная сеть соответствовала постоянно растущим требованиям заказчика, она должна постоянно совершенствоваться, - отмечает Николай Грушецкий, заместитель директора, главный инженер ООО "ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ". В настоящее время ключевым направлением является повышение эффективности управления сетью. Решить эту задачу нам помогает в том числе наш проверенный долгосрочным сотрудничеством партнер - компания "Энвижн Груп".

"Схемы маршрутизации в IP-сетях – фундамент, определяющий их эффективность, - говорит Павел Прокопенко, начальник отдела мониторинга и сетевого анализа ООО "ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ". – Для такой крупной телекоммуникационной сети, как "ЛУКНЕТ", разработка этих схем – задача достаточно сложная, и ее можно успешно решить, только используя специализированные программные продукты. Оптимальным продуктом, на наш взгляд, является система Route Explorer, которая предоставляет широкие возможности по решению всего комплекса задач, связанных с маршрутизацией. Мы рассчитываем, что постоянный контроль и моделирование кризисных ситуаций позволит специалистам "ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ" не только быстро определять причины неисправностей и устранять их, но и упреждать возможные сбои. И, конечно, планировать дальнейшее развитие сети "ЛУКНЕТ".
"Зависимость бизнеса от ИТ наблюдается сегодня практически везде, причем особенно четко в крупных компаниях, - говорит Антон Сушкевич, генеральный директор "Энвижн Груп". – "ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ" в течение многих лет продуманно и последовательно претворяет в жизнь комплексную стратегию по развитию ИТ-инфраструктуры, важнейшим звеном которой является телекоммуникационная сеть "ЛУКНЕТ". Начав создавать Интегрированную систему управления ИТ-инфраструктурой, "ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ" сделал очередной значимый шаг в реализации этой стратегии. И хотя внедрение системы Route Explorer - первое в России - лишь небольшая часть этой работы, наши компании придают большое значение этому проекту".





ДОКУМЕНТАЦИЯ VoIP


НОВОСТИ СВЯЗИ


РЕКОМЕНДУЕМ

 
[ стандарты | обзор | оборудование | анализатор | коды | новости | карта | партнерам | Мы ВКонтаке ]
Запрещается копировать материалы сайта без уведомления авторов.
С вопросами и предложениями обращайтесь со страницы контактов
Copyright c 1999-2024 IPTop.Net
 
IP-Телефония, Интернет Телефония, Компьютерная телефония