Личный кабинет    
Назад К началу Вперед Карта сайта Телефонные коды стран и городов Мира Анализатор тарифов Служб IP-Телефонии и Рейтинг

Разделы
Введение
Литература
Операторы
Оборудование
Анализатор
Сотрудничество
Печать карт
Новости
Опросник
Коды
Справка
Работа
Каталог
Хостинг
Личный кабинет

Реклама

Phonebloks: концепция модульного смартфона

Операторам IP-Телефонии и Разработчикам средств VoIP, мы предлагаем разместить информацию в новостях нашего сайта, анонс которых также представлен на главной странице. Наш e-mail для контакта .

http://www.smsdelivery.ruИдея заключается в том, чтобы аппарат требуемой конфигурации можно было собрать подобно конструктору, используя заменяемые функциональные блоки.

Владельцы смартфонов меняют их в среднем раз в два года, что объясняется «погоней за новейшими технологиями» или банальной поломкой. В первом случае «умнофон» перепродаётся, переходит к другому пользователю или отправляется пылиться на полку, а во втором обычно просто выбрасывается. Это приводит к лишним денежным расходам и вызывает накопление «электронного мусора». С оригинальным решением проблемы выступил нидерландский дизайнер Дейв Хаккенс (Dave Hakkens), предложивший концепцию модульного смартфона Phonebloks.

Идея заключается в том, чтобы аппарат требуемой конфигурации можно было собрать подобно конструктору, используя заменяемые функциональные блоки. Модули предлагается крепить к базе-основанию при помощи штырьковых соединений, а целостность всей конструкции придадут два винта.

В зависимости от собственных нужд пользователи смогут выбрать модуль камеры определённого разрешения, процессор с тем или иным количеством ядер, чип оперативной памяти, дисплей подходящего размера и т. п.

Концепция Phonebloks предусматривает возможность не только гибкого конфигурирования смартфона, но и его последующего обновления. Скажем, после выхода более мощного процессора пользователь сможет установить его в аппарат вместо старого. Точно так же можно будет менять вышедшие из строя блоки без необходимости приобретения нового гаджета.

Автор Phonebloks предлагает также создать магазин электронных модулей по аналогии с магазинами приложений для современных сотовых аппаратов. Подписчики такого сервиса будут получать уведомления о появлении новых моделей блоков, выбирать поставщика, читать обзоры и отзывы, а также перепродавать имеющиеся детали.

Блоки могут создаваться под определённые категории пользователей. К примеру, слабовидящим пригодится дисплей с поддержкой шрифта Брайля, а пожилым — клавиатура с обозначениями увеличенного размера.

Теоретически концепция Phonebloks может быть адаптирована для других электронных устройств — планшетов или цифровых фотоаппаратов.

Увы, на текущем этапе Phonebloks — это не более чем интересная задумка. Не исключено, что она так никогда и не воплотиться в реальную модульную платформу.



ДОКУМЕНТАЦИЯ VoIP


НОВОСТИ СВЯЗИ


РЕКОМЕНДУЕМ

 
[ стандарты | обзор | оборудование | анализатор | коды | новости | карта | партнерам | Мы ВКонтаке ]
Запрещается копировать материалы сайта без уведомления авторов.
С вопросами и предложениями обращайтесь со страницы контактов
Copyright c 1999-2024 IPTop.Net
 
IP-Телефония, Интернет Телефония, Компьютерная телефония