Личный кабинет    
Назад К началу Вперед Карта сайта Телефонные коды стран и городов Мира Анализатор тарифов Служб IP-Телефонии и Рейтинг

Разделы
Введение
Литература
Операторы
Оборудование
Анализатор
Сотрудничество
Печать карт
Новости
Опросник
Коды
Справка
Работа
Каталог
Хостинг
Личный кабинет

Реклама

Власти обяжут Apple подключить iPhone ко всем российским 4G-сетям

Операторам IP-Телефонии и Разработчикам средств VoIP, мы предлагаем разместить информацию в новостях нашего сайта, анонс которых также представлен на главной странице. Наш e-mail для контакта .

Минкомсвязи начало процедуру общественного обсуждения проекта поправок в собственные приказы, регламентирующие требования к абонентским устройствам в сетях сотовой связи. Самого текста проекта еще нет, но смысл поправок раскрывается в пояснительной записке к нормативному акту. Сейчас абоненты сталкиваются с ситуациями, когда приобретенные ими импортные сотовые телефоны не работают в некоторых сотовых сетях, поддерживающих заявленные производителями стандарты связи. В связи с этим предлагается обязать производителей и продавцов телефонов обеспечить их работу во всех без исключения введенных в Россию в эксплуатацию сотовых сетях и ввести ответственность за предоставление недостоверных сведений потребителю. Предполагается, что соответствующие обязательства производители и поставщики телефонов будут брать при подаче в Россвязь деклараций их соответствия. Проверкой исполнения заявленных в декларации требований занимается Роскомнадзор.

В первую очередь, эта идея направлена на компанию Apple. Министр связи Николай Никифоров 10 сентября 2014 г. выразил недовольство тем, что последние модели iPhone не работают в сетях небольших сотовых операторов. «Операторы вынуждены выстраиваться к Apple в очередь, проходить странные проверки, - заявил министр. - Если в компании не будут этого замечать, нам придется применять жесткое регулирование, мы начнем более жесткие проверки, все ли ввозимые телефоны поддерживают весь перечень работающих сетей». Выпущенные в 2013 г. смартфонов iPhone 5c и 5s поддерживают диапазоны 800 МГц и 2,6 ГГц, выданные в России для строительства сетей LTE «большой тройки» и Tele2. Однако функция LTE изначально была в них отключена: Apple объяснил это неготовностью российских LTE-сетей. «Большой тройке» в итоге удалось решить проблему. Первым нужную прошивку для своих абонентов получил «Вымпелком»: на тот момент он как раз был единственным оператором, имевшим прямой контракт с Apple. После же введения принципа технологической нейтральности региональные операторы также объявили о намерении запустить LTE-сети на своих GSM-частотах. В частности, «Таттелеком» уже запустил такую сеть в Татарстане, однако работу с iPhone она не поддерживает. О планах строительства LTE-сетей заявляли также екатеринбургский «Мотив» и поволжский СМАРТС.

В «Вымпелкоме» скептически смотрят на данную инициативу. «Apple заботится о своих потребителям и тестирует свои продукты на всех сетях, с которыми работает, - заявили в пресс-службе компании. - Возможно, даже ресурсов столь крупного игрока не всегда хватает на тестирование работы их продукта во всем многообразии сетей и технологий, представленных в России. Столкнувшись же с непредвиденными сложностями, производитель может снизить приоритетность поставок для российского рынка. Это ударит по интересам потребителей и может привести к росту «серого», не облагаемого налогами рынка». В МТС ограничились выражением надежды на то, что в новых версиях iPhone не будет программных ограничений на работу в различных LTE-сетях, а у антимонопольных органов не будет повода для соответствующих разбирательств (у МТС, в отличие от «Мегафона» с «Вымпелкомом», нет прямого контракта с Apple). Источник в одном из крупных операторов так высказался об инициативе Минкомсвязи: «Подобные намерения очень похожи на попытку лоббирования отдельных компаний, которые не смогли сами выстроить диалог с мировыми лидерами - производителями гаджетов - в условиях жесткой конкуренции». В Минкомсвязи сообщили CNews, что действуют в интересах операторов и абонентов и ждут предложений от заинтересованных сторон.


это интересно
С развитием высоких технологий совершенствуются и уже привычные в обиходе устройства. К одним из таких устройств относятся часы Apple Watch, подробности о которых можно узнать https://moscowapple.ru/catalog/iwatch/. Умные смарт-часы Watch обладают богатой функциональностью, изящной формой и имеют корпус от нержавеющей стали до золотого.


ДОКУМЕНТАЦИЯ VoIP


НОВОСТИ СВЯЗИ


РЕКОМЕНДУЕМ

 
[ стандарты | обзор | оборудование | анализатор | коды | новости | карта | партнерам | Мы ВКонтаке ]
Запрещается копировать материалы сайта без уведомления авторов.
С вопросами и предложениями обращайтесь со страницы контактов
Copyright c 1999-2024 IPTop.Net
 
IP-Телефония, Интернет Телефония, Компьютерная телефония